пятница, 16 марта 2012 г.

Компас 3D v13 под Ubuntu 11.04

                     В предыдущей моей статье «КОМПАС 3D v13 под Linux Ubuntu» речь шла об установке КОМПАС-13 под Ubuntu 10.04. В ней отмечалась стабильная работа КОМПАСА с чертежами 2D, моделями и сборками 3D. Цель достигнута, жить стало лучше, но скучнее.
                    Эта статья будет посвящена описанию установки «КОМПАСА-13» под Linux Ubuntu 11.04. Почему именно версия 11.04. Так как я человек не очень разбирающийся в Linux Ubuntu, и не следящий за выходом новых версий и не читающий отзывы пользователей, прислушался к совету одно очень грамотного человека, жутко интересующегося Linux. Так вот, совет заключался в том, что не стоит связываться с версией 11.10 ввиду своей глючности и не стабильной работы.
                    Немного из того что предварительно было сделано. С сайта разработчика Ubuntu http://ubuntu.ru/ был скачен дистрибутив Ubuntu версии 11.04. Дистрибутив предоставляется в виде ISO-образа. После скачивания образ записан на CD диск. Произведена установка Ubuntu 11.04 поверх предыдущей версии 10.04 (на существующие разделы).
                    Как результат, имеем чистую систему Ubuntu 11.04. Сразу хочу отметить, кроме тех приложений, что устанавливаются автоматически при инсталляции Ubuntu, ничего более не устанавливал.
                    Если открыть окно «Центр приложений Ubuntu» (рис.1) и в строке поиска (правый верхний угол) набрать Wine, то Вы увидите, результатом поиска окажется Wine версии 1.1. Кто читал предыдущую статью «КОМПАС 3D v13 под Linux Ubuntu», вспомнит что, нам необходима более новая версия Wine.
рис.1
                    Итак, начиная описывать шаги установки, хочу предупредить, многое будет заимствовано из ранее написанной статьи «КОМПАС 3D v13 под Linux Ubuntu».
                     Шаг 1. Устанавливаем Wine. Для этого идем на сайт производителя winehq.org  в раздел Download (рис.2). Далее выбираем необходимый нам дистрибутив (рис.3). И переходим по указанной ссылке, где нам предоставляется подробная инструкция по установке нового пакета Wine. Правда инструкция на английском языке, но это не помеха, и перевод будет приложен ниже по тексту. Важную для нас информацию я отметил цифрами 1, 2 и 3 (рис.4).
рис.2
рис.3
рис.4
                    Перевод текста под цифрами 1, 2 звучит так: "Открыть окно "Центр приложений Ubuntu"  выбрав "Приложения -> Центр приложений Ubuntu" (рис.5). В открывшемся окне "Центр приложений Ubuntu" выбрать меню "Правка -> Источники приложений" (рис.6), далее выбрать вкладку "Другое ПО". Внизу вкладки нажать на кнопку "Добавить" (рис.7). В строке "АРТ:" появившегося окна написать "ppa:ubuntu-wipe/ppa". Жмем кнопку «Добавить источник» (рис.8).
рис.5
рис.6
рис.7
рис.8
                    Следуя инструкции (рис.4, цифра 3) устанавливаем Wine, для этого нажимаем по ссылке (рис.9). Появится окно «Центр приложений Ubuntu», где нажимаем кнопку «Установить» (рис.10). Пойдет процесс установки Wine. Как я говорил выше, Linux не очень хорошо знаю, то установку Wine запустил по умолчанию, не устанавливая «Дополнения» (рис.11).
рис.9
рис.10
рис.11
При установке Wine будут выскакивать различные окна, содержащие различного рода информацию. Смело нажимаем кнопку «Вперед» (рис.12).
рис.12
                    Установка завершена (рис.13). Настройку Wine не производил.
рис.13
                    Кто внимательно читал исходный текст (на английском) инструкции по установке Wine (рис.4), обратил внимание, что существует еще один способ установки. Установку, возможно, выполнить через терминал.
                    Небольшое отступление. Как я уже говорил, привычка – вторая натура. И от этого никуда не деться. Каждый работавший в Windows приобретает свои привычки. Я не исключение. Моя привычка – Total Commander. Аналогом этой программы в Ubuntu является Krusader. Чтобы в дальнейшем упростить процесс установки КОМПАС-13 используя «Центр приложений Ubuntu» установил двухоконный файловый менеджер (рис.14).
рис.14
                    Шаг 2. Установка КОМПАС-13. Используя Krusader  открываем папку с дистрибутивом КОМПАС-13. Находим в папке KOMPAS-3D файл Setup.exe (рис.15). Запускаем файл. Тут надо уточнить вот что, если в Ubuntu 10.04 с установленным Wine 1.3 запуск exe-файлов возможен был двойным кликом кнопки мыши, то в Ubuntu 11.04 этот способ не работает. Разбираться в причинах я не стал. Это будет позже (см. дополнение 1). Пошел другим путем. На файле Setup.exe нажимаем правую клавишу мышки, и в появившемся списке (меню) выбираем «Открыть с помощью.. à Wine Windows Program Loader» (рис.16). Дальше действуем как при установке любой программы в Windows.
рис.15
рис.16
                    После установки базовой конфигурации KOMPAS-3D, в случае необходимости устанавливаем машиностроительную и строительную конфигурации (рис.17, 18).
рис.17
рис.18
                    Замечание: драйвер ключа защиты устанавливать нет необходимости.
                    После завершения установки КОМПАС-13 применяем лекарство (рис.19).
                    Внимание: Используйте ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт!
рис.19
                    Выносим ярлык на рабочий стол (рис.20).
рис.20
                    Момент истины. Запускаем КОМПАС-13. Как результат, удачный запуск КОМПАС-13 (рис.21).
рис.21
                    КОМПАС работает. Проверяем работоспособность библиотек. Я выбрал наугад «Библиотека муфт» (рис.22). Попытка вставить в поле чертежа любую муфту. Работает (рис.23).
рис.22
рис.23
ВАЖНО: В данной статье описан реальный процесс установки КОМПАС в13. Каких-либо дополнительных манипуляций с Ubuntu (наспройка, доустановка и т.д.) не производилось!
P.S. При первоначальном запуске КОМПАС v13 сборки 3D будут открываться в деморежиме. Для включения 3D необходимо в меню "Сервис" выбрать пункт "Получить лицензию на Компас 3D". 
P.S.S. Работоспособность Компас v13 со сборками 3D не проверялась из-за отсутствия таковых. Проверка будет выполнена позже. Результат будет сообщен и продемонстрирован (см. дополнение 2).
P.S.S.S. Так же планируется произвести установку сервис-паков от Аскон с дальнейшей проверкой стабильности работы КОМПАС v13 (см. дополнение 3).
P.S.S.S.S. Удалось установить и запустить КОМПАС v13 SP1 в режиме работы с деталями и сборками 3D (см. дополнение 3).
P.S.S.S.S.S. И последнее. Кому всё выше написанное сродни китайской грамоте, есть альтернативный вариант (не скажу что простой, но рабочий). Российская компания Etersoft предлагает ряд решений, позволяющих перейти на Linux. Среди решений есть интереный программный продукт WINE@Etersoft CAD. Это аналог общедоступной и бесплатной программы Wine, с той лишь разницей, что WINE@Etersoft CAD  доработан и предназначен для запуска CAD-систем (Компас, AutoCAD и т.д.). По заявке доступна пробная (30 дней) версия программы. Что удивило так это цена, 1000 рублей за конечный продукт. 
Дополнение 1
                    Всё же я решил выяснить причину по которой после установки Wine по двойному клику клавиши мыши не запускаются exe-файлы. В самом Wine подобных настроек нет. В настройки Ubuntu лезть не стал. Значение половины из них для меня темный лес. И решил пойти известным путем. Клик правой клавиши мыши на exe-файле. В появившемся списке выбираем меню «Свойства» (рис.24).
рис.24
                     Появилось окно «Properties for Setup.exe». Находим рядом со строкой «Тип: исполняемый файл DOS/Windows» значок «разводной ключ» (рис.25). Нажимаем.
рис.25
                    В очередном появившемся окне «Edit File Type …» щелкаем на строке «Wine Windows Program Loader». Справой стороны жмем на кнопку «Move up» (рис.26).
рис.26
                    Должно получиться вот так (рис.27). Строка «Wine Windows Program Loader» передвигается на верхнюю строчку.
рис.27
                    Жмем кнопку «Apply» (рис.28).
рис.28
                  Теперь о том, что мы сделали. Первоначально, при двойном клике на exe-файле запускался «Менеджер архивов». Т.е. любой exe-файл файл не ассоциировался с Wine. Передвинув строчку «Wine Windows Program Loader» в первую позицию, мы заставляем при двойном клике на exe-файле запускаться «Wine Windows Program Loader», загрузчик Wine программ Windows.

Дополнение 2
                    Это дополнение посвящено работе Компас со сборками 3D. Не знаю как у других, возможно всё будет работать сразу, но в моём случае любая попытка открыть сборку 3D приводила к появлению сообщении об ошибке и автоматическому закрытию Компас. Пробовал разное варианты. Помогло следующее: обновление системы через "Менеджер обновлений" с последующей установкой драйвера видео, а также установка DirectX 9.0c.
                          Теперь шаг за шагом. Запускаем "Менеджер обновлений" (рис.29).
рис.29
В появившемся окне "Менеджера обновлений" нажимаем кнопку "Установить обновления". Появится окно в котором можно наблюдать прогресс обновления (рис.30). Обновление системы до версии 11.10 не производить.
рис.30
После установки обновлений переходим к установке драйвера видео. Для этого запускаем "Дополнительные драйвера" (рис.31).
рис.31
Выбираем драйвер обозначенный как "рекомендуемый". Жмем кнопку "активировать" (рис.32). После установки перезагружаем систему.
рис.32
После перезагрузки системы и входа в нее под своим логином наш ждет сюрприз. На рабочем столе слева появится панель (рис.33). Возможно кому-то она покажется удобной.
рис.33
Мне показалась не очень удобно данная панель, и я решил от нее избавиться. В настройках Ubuntu Вы ничего не найдёте. Способ избавления следующий: завершаем текущий сеанс (рис.34). Подтверждаем желание завершить сеанс текущего пользователя.
рис.34
Дальше всё просто. Не входим в систему. Перед нами окно с выбором пользователя и в самом низу экрана панель, с помощью которой можно изменить вид Ubuntu. В этой панели выбираем "Классическая Ubuntu". Вот теперь входим под своим логином в систему. Боковая панель исчезла.
                          Хочу заметить, DirectX 9.0c я установил как говорится "до кучи". В интернете нашел дистрибутив (размер около 100 Мб). Установка прошла без проблем.
                              После всех перечисленных манипуляций запуск Компас 3D со сборкой  взятой из примеров. Всё работает (рис.35).
рис.35
Дополнение 3
                    Сервис-паки (SP) и всё что с ними связано.
                 Почему я решил уделить внимание этому вопросу. Причина банальна. Чертежи выполненные в Компас-3D SP1 не откроются в Компас-3D. Другими словами, обычный Компас, на который не установлены обновления (сервис-паки) не откроет чертежи выполненные в Компас'е с установленными сервис-паками. Это связано с изменением структуры файлов (cdw, kdw и т.д.).
                   У меня возникла как раз такая ситуация. На работе работаю в Компас-3D SP1, а на Ubuntu установлен Компас-3D.
                    В процессе установки SP1 возникли проблемы.
                  Установка сервис-пака для Базовой и Машиностроительной конфигураций проходила нормально. При дальнейшей установке сервис-пака для Строительной конфигурации возникала ошибка, связанная с отсутствием установленного SP для Базовой конфигурации (хотя был установлен). Решить пробелму изменением настроек системы не удалось. Зато был найден другой способ решения этой проблемы.
                     Способ заключается в следующем. Для установки использовать дистрибутив КОМПАС-3D с интегрированными SP. Как Вы занете, классический дистрибутив состоит из дистрибутива с тремя конфигурациями (Базовая, Строительная, Машиностроительная) и, сервис-паки, скачиваемые отдельно с сервера Аскон.
                      Альтернативный дистрибутив представляет из себя три конфигурации (Базовая, Строительная, Машиностроительная), в которые интегрированны сервис-паки. На данный момент официально вышел SP1.
                     Теперь о главном. Работоспособность такого рода дистрибутива (альтернативный) я проверял. Работа со сборками 2D и 3D корректная.
                      Кому крайне необходим в работе КОМПАС с установленными SP, ниже  ссылки на дистрибутив Компас 3D со встроенным SP1:
- конфигурация AEC - AEC (822.63 Mb);
- конфигурация ECAD - ECAD (394.14 Mb);
- конфигурация MCAD - MCAD (109.02 Mb);
- конфигурация Base - Base (692.07 Mb);
- инструкции - Инструкции и прочее (2.12 Mb).

                   Дистрибутив Компас 3D v13 (SP1 не включён):
- конфигурация AEC - AEC  792.68 Mb
- конфигурация ECAD - ECAD 398.13 Mb
- конфигурация MCAD - MCAD   156.99 Mb
- конфигурация Base - Base 833.07 Mb
- инструкции - Инструкции 3.16 Mb

                       И теперь самое главное, официальный сайт "АСКОН".

В связи с выходом новой версии Ubunru 12.04 готовится к выходу новая статья с описанием установки Компас v13 3D под Wine.

4 комментария:

  1. Распишите подробно о ядре и версии Wine
    а также о тонкой настройке wine перед установкой, если это производилось.
    Мне интересно, потому что свои попытки установки я прекратила и, кажется, сменила систему после этого -уже не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, как я отметил в статье, установил Wine версии 1.3 взятого с сайта производителя. Wine предназначался для установки именно под Ubuntu. После установки в Wine никаких настроек не производилось. После установки Ubuntu предлагаемые менеджером обновления пакеты обновления не устанавливал. Из дополнительных установок кроме Wine был установлен двухпанельный файловый менеджер Krusader.

      Удалить
    2. Спасибо за интересный пост. А вопрос свой написала до его публикации.
      попробую тоже установить компас на новой машине через пару недель :)

      Удалить
    3. Желаю удачи. Думаю получится. Я, не особо изучая Wine и Linux смог установить и запустить Компас, то и у Вас и других интересующихся данным вопросом получится повторить мой опыт.

      Удалить