пятница, 3 февраля 2012 г.

КОМПАС 3D v13 под Linux Ubuntu

   Как все нормальные люди, пользующиеся компьютером, и немного разбирающиеся в программах, я начал задумываться: "а почему Windows". А всё просто. Потому что привыкли, потому что умеем.
   С этого момента началось изучение Linux. И сразу возник вопрос, где взять программы под Linux, или как запустить Windows-приложения в Linux.
   Коротко о себе. Проектировщик с большим стажем. Работаю в Компас 3D. Начинал работу в Acad 12. Затем плавно перешел на Компас-График 5.5. На данный момент работаю в Компас 3D v13.
   Попытки найти в интернете хоть мало мальски ценную информацию по запуску Компас под Linux ни  к чему не привели. Бросил это бесперспективное  занятие. Отныне сам и только сам.
   И как результат, успешный запуск Компас 3D под Linux Ubuntu.
   Исходные данные:
   комп с установленной Windows XP SP3;
   дистрибутив Ubuntu 10.04;
   дистрибутив Компас 3D v13.
   Процесс установки Linux описывать не буду. Этого добра в инете больше чем предостаточно.
   Нам дальше. А вот дальше оказалось всё достаточно просто.
  Сразу скажу, Linux знаю не очень хорошо, из этого следует, что если у меня получилось то и у Вас получится установить и запустить Компас.
  Первая попытка запустить Компас 3D v13 не получилась. Причина оказалась в Wine.  Стандартный Wine 1.2, входящий в установочный пакет Ubuntu, не работает должным образом. Любые попытки запустить Компас приводили к фиаско. Что делать. Решение пришло само собой, проверить, может есть новая версия.
   И правда, на сайте разработчика Wine http://www.winehq.org/, в разделе Download, находилась новая версия Wine. Перейдя по ссылке рис.1 (черная стрелка) была представлена подробно-понятная инструкция по установке рис.2. (Перевод: Открыть окно "Центр приложений Ubuntu"  выбрав "Приложения -> Центр приложений Unbuntu". В открывшемся окне "Центр приложений Ubuntu" выбрать меню "Правка -> Источники приложений", далее выбрать вкладку "Другое ПО". Внизу вкладки нажать на кнопку "Добавить". В строке "АРТ:" появившегося окна написать "ppa:ubuntu-wipe/ppa"). Следуя инструкции рис2 установил новую версию Wine 1.3. рис.3.
   А дальше дело техники. Из-под Wine установил Компас 3D v13. Второй способ установки - двойной щелчок на exe-файле.
   В той информации, что удавалось найти по установке Компас, многие спрашивали о необходимости установки драйвера ключа защиты. Так вот. Драйвер ключа защиты не устанавливал. Нет в нем надобности.
   Вынес ярлык на рабочий стол. И вот результат рис.4, 5.
   Подытожим. Запустить Компас 3D под Linux, а именно под Ubuntu удалось. Очередность действий проста:
1. Устанавливаем Ubuntu.
2. Обновляем Wine до 1.3.
3. Из под Wine запускаем установку Компас 3D (не забываем про лекарство).
4. При необходимости устанавливаем Машиностроительную и Строительную конфигураци.
5. Работаем.
   Итог: Компас 3D v13 запускается. Во время двухчасовой работы не было ни одного сбоя. Во время работы со сборкой (из примеров компаса), вращение, редактирование, увеличение/уменьшение масштаба сбоев, глюков с графикой не наблюдалось. Сборка прорисовывалась корректно. Работа в 3D корректная.
  P.S. Возникнут вопросы, пишите. Смогу, помогу. Нет, значит не судьба.
  P.S.S. При первоначальном запуске Компас 3D сборки и детали будут открываться в деморежиме. Для включения 3D необходимо в меню "Сервис" выбрать пункт "Получить лицензию на Компас 3D" рис.6, 7.
  P.S.S.S. Что касается библиотек, то как видно на рисунке 8 они работают. Конечно, был проверен не полный список библиотек, но всё же. Если будут вопросы работоспособности  какой-то конкретной библиотеки, спрашивайте, проверю.
   P.S.S.S.S. В моем блоге "Компас 3D v13 под Ubuntu 11.04" представлено подробное описание установки Компас 3D v13 под Ubuntu 11.04. Если есть пожелания, оставляйте там их, учту при написании статьи.

рис.1

рис.2

рис.3

рис.4





рис.5

рис.6

рис.7



рис.8



6 комментариев:

  1. почему в сборке деморежим? в 3D только деморежим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо зайти в меню "Сервис" выбрать пункт "Получить лицензию на Компас-3D". Всё будет работать.

      Удалить
  2. Не могу установить, либо пишет что установка была прервана до её завершения, либо выдает ошибку Directory C:/windows/system32/setup/aladdin not accesible и потом не желает работать ( компас 13, ubuntu11.10, wine 1.5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй выполнить выборочную установку Компас (базовая конфигурация). В списке компонентов удали "драйвер ключа защиты" (в конце списка). Т.е. исключи из списка установки драйвер Aladdin.

      Удалить
    2. http://chertezhi-kompas3d.blogspot.com/

      Удалить
  3. Добрый день. А с Компас 16 версии не пробовали? тоже подумываю перейти на линукс но работать приходится с компасом и солидворкс, вот адо уточнить будут ли работать эти программы под линуксом

    ОтветитьУдалить